Generated by Answer me with HTML 0.5.10 · 2026-11-02 09:34 · ★ Star on GitHub
新莱应材 vs 英杰电气:潜力对比
同样是半导体国产替代,一个溢价 41%,一个折价 24%
结论:中期潜力英杰更硬。半导体占比更高、毛利率高一倍、订单增速快 6 倍、资产负债表干净,估值只有新莱的一半。
核心判断
英杰是结构升级已经落地、估值还在打折。新莱是故事在半导体、利润靠食品包装、估值仍在高位。
- 新莱应材
- 38.90 元 / 市值 160.7 亿
- 英杰电气
- 45.80 元 / 市值 101.8 亿
- 新莱 PE-TTM
- 87.6 倍
- 英杰 PE-TTM
- 56.9 倍
- 新莱 2026E PE
- 68.6 倍
- 英杰 2026E PE
- 36.7 倍
- 新莱距 7 月峰值
- -62.5%
- 英杰距峰值 90.23
- -49.2%
一句话:新莱卖想象。英杰卖已经发生的结构变化。 前者靠情绪,后者靠时间。
五维正面比
| 维度 | 新莱应材 300260 | 英杰电气 300820 | 谁赢 |
|---|---|---|---|
| 半导体纯度 | 泛半导体占 36.6%(2026H1),毛利率 24.2% | 半导体及电子材料占比超过 40%,毛利率约 50% | 英杰 |
| 订单动能 | 合同负债 1.93 亿,同比 +57.1% | 1-9 月新签订单 19.1 亿(+108.5%),其中半导体 7.94 亿(+169.2%) | 英杰 |
| 财务质地 | 净现比 21%,有息负债 25.36 亿,研发占比 3.9% | 经营现金流 TTM 4.70 亿,有息负债 0.22 亿,研发占比 11.6% | 英杰 |
| 估值水平 | PE-TTM 87.6x、PB 7.21x、2026E 68.6x | PE-TTM 56.9x、PB 3.71x、2026E 36.7x | 英杰 |
| 股价位置与资金 | 年内新低,主力 10 日净流出 2.52 亿 | 距峰值 -49.2%,主力 10 日净流入 0.36 亿 | 英杰 |
新莱只在两处占优:股价跌得更多,题材弹性更大。这两项都不属于基本面。
半导体含金量:营收接近,毛利差一倍
新莱做的是真空腔体、阀门、管件,属于结构件。英杰做的是射频电源、直流电源、匹配器,属于电控核心。后者的技术壁垒与毛利率高一倍。
- 新莱 半导体 2026E 营收
- 12.2 亿(估)
- 英杰 半导体 2026E 营收
- 7.8 亿(估)
- 新莱 半导体毛利率
- 24.2%
- 英杰 半导体毛利率
- 约 50%
- 新莱 半导体毛利
- 约 2.9 亿
- 英杰 半导体毛利
- 约 3.9 亿
- 半导体毛利 / 市值
- 新莱 1.8% / 英杰 3.8%
英杰半导体营收更少、市值更小,半导体毛利却更高。每 1 元市值买到的半导体毛利,英杰是新莱的 2.1 倍。
业绩与订单:一个在增长,一个在下滑
| 指标 | 新莱应材 | 英杰电气 |
|---|---|---|
| 前三季营收 | 25.18 亿,+11.7% | 10.51 亿,-8.6% |
| 前三季归母 | 1.54 亿,+5.8% | 1.49 亿,-22.9% |
| 前三季扣非 | 1.38 亿,+0.1% | 1.40 亿,-23.8% |
| Q3 单季归母 | 0.537 亿,+44.6% | 0.523 亿,-26.3% |
| 前三季毛利率 | 23.1%,-0.7pct | 39.0%,+3.2pct |
| Q3 单季毛利率 | 22.6%,环比 -2.0pct | 41.2%,同比 +1.7pct |
| 经营现金流 TTM | 0.39 亿 | 4.70 亿 |
报表上看新莱更好,实际上英杰更健康。英杰收入下滑来自光伏,利润下滑被半导体的高毛利托住,Q3 毛利率反而创出新高。
估值三口径:便宜一半,但 PEG 几乎一样
| 口径 | 新莱应材 | 英杰电气 | 差额 |
|---|---|---|---|
| PE-TTM | 87.6x | 56.9x | 新莱贵 54% |
| 2026E PE | 68.6x | 36.7x | 新莱贵 87% |
| 2027E PE | 46.9x | 28.3x | 新莱贵 66% |
| 2028E PE | 32.0x | 23.7x | 新莱贵 35% |
| PB | 7.21x | 3.71x | 新莱贵 94% |
| 26 至 28 归母 CAGR | 46.3% | 24.6% | 新莱高 88% |
| PEG | 1.46 | 1.49 | 基本持平 |
两者 PEG 都在 1.5 附近。英杰便宜,是因为市场给的增速预期只有新莱一半。若英杰半导体订单兑现,它的分母会被上修。
一致预期:新莱 2026E 归母 2.34 亿,英杰 2.77 亿。英杰的营收预测 26.5 亿明显失真,前三季只有 10.51 亿,该项按利润口径用。
分部估值:一个溢价,一个折价
| 公司 | 分部假设 | 低档市值 | 中档市值 | 高档市值 | 当前市值 | 偏离 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新莱应材 | 食品 17 亿营收给 15 至 25x;医药给 25 至 35x;泛半导体 12.2 亿给 45 至 70x | 92 亿 | 114 亿 | 144 亿 | 160.7 亿 | 溢价 41% |
| 英杰电气 | 半导体 7.8 亿给 40 至 60x;光伏 8 亿给 12 至 20x;其他电源 9 亿给 20 至 30x | 107 亿 | 135 亿 | 162 亿 | 101.8 亿 | 折价 24% |
同样讲半导体国产替代,新莱的市值高出分部中枢 41%,英杰低于中枢 24%。两者差距接近 65 个百分点。
分部倍数全部为假设,不是公司披露。倍数下调 20%,结论方向不变,幅度会收窄。
潜力分层:短期、中期、题材
| 周期 | 判断 | 依据 |
|---|---|---|
| 短期 1 至 2 季度 | 英杰 | 半导体确收周期约 6 个月,1-9 月订单 7.94 亿将在 Q4 与明年 Q1 释放 |
| 中期 2 至 3 年 | 英杰 | 半导体目标 10 亿营收;德阳 4 条射频线 3 条满产;成都基地在建;德阳 200 亩地仅用三分之一 |
| 题材弹性 | 新莱 | 新凯来标签未获公司确认;液冷 CDU 处于早期未成规模;两个都是期权 |
| 确定性 | 英杰 | 客户分散,覆盖刻蚀、PVD、碳化硅、金刚石;产品含射频、直流、溅射、脉冲、匹配器、真空泵阀 |
英杰还有三条小额赛道:医疗电源从数百万到数千万、可控核聚变电源、AI 服务器电源。体量小,但都不靠补贴。
各自的雷
| 公司 | 主要风险 | 严重度 |
|---|---|---|
| 新莱应材 | 2026E 归母 2.34 亿要求 Q4 单季 0.81 亿,同比 +174%,环比 +50% | 高 |
| 新莱应材 | 有息负债 25.36 亿,货币资金 4.94 亿,净现比 21% | 高 |
| 新莱应材 | 食品包装占 53%,毛利率 22.9%,压制整体估值 | 中 |
| 英杰电气 | 2026E 归母 2.77 亿要求 Q4 单季 1.28 亿,环比 Q3 +145% | 高 |
| 英杰电气 | 光伏仍在收缩,前三季营收 -8.6%,短期报表难看 | 中 |
| 英杰电气 | 半导体确收不可线性外推,公司明确提示客户与型号差异 | 中 |
两边都有一个 Q4 大关。新莱要 0.81 亿,英杰要 1.28 亿。区别在订单证据:英杰有 7.94 亿半导体订单对账,新莱只有 1.93 亿合同负债。
结论与验证清单
若只配一个做中期,选英杰:估值低一半、半导体纯度高、现金流与负债表干净、订单增速快 6 倍。 新莱只在两种情况下有意义:Q4 兑现并伴随毛利率回升,或新凯来与液冷题材重新点火。
跟踪这六项:
- 英杰 Q4 单季归母能否到 1.0 亿以上
- 英杰半导体季度收入能否站上 3 亿
- 英杰光伏收入能否环比止跌
- 新莱 Q4 单季归母能否到 0.6 亿以上
- 新莱毛利率能否从 22.6% 回升
- 两家主力资金 5 日方向是否延续
两项以上不达标,就等下一份财报,不追反弹。
数据来源:westock 行情与一致预期(截至 2026-10-30 收盘)、两家 2026 年三季报、英杰 10-29 与 10-30 投资者关系记录、东吴证券点评。英杰 11-02 盘中报 47.28 元,涨 3.2%。分部倍数与净利率为假设值。本文为数据整理,不构成投资建议。