Generated by Answer me with HTML 0.5.10 · 2026-11-07 19:42 · ★ Star on GitHub

两轮规则 vs 海底捞月 · 同口径实测

同一池子 / 同一槽位 / 同一离场 / 同一成本 / 门控两档

source全A池 5389 只 · 2014-01-02 至 2026-10-30 · 次日开盘买入 · 10 槽等权 · 成本 0.1%

结论先说: 差一个量级。新规则的单笔质量不差, 差在产量与回撤控制。

A

主表

同一 harness, 直接可比
海底捞月 Calmar
0.429
S1 门控 Calmar
0.094
死拿等权 Calmar
0.265
S1 单笔均值
8.60 %
海底捞月 单笔均值
6.39 %
S1 笔数
62
海底捞月 笔数
385
S1 最大回撤
-23.9 %
规则 门控 年化 最大回撤 Calmar 笔数 胜率 单笔均值 持有日
海底捞月 开 17.23% -40.2% 0.429 385 67.0% 6.39% 23.4
海底捞月 关 -12.80% -88.2% -0.145 825 52.0% -1.19% 25.7
第二轮 S1 开 2.26% -23.9% 0.094 62 79.0% 8.60% 15.1
第二轮 S1 关 -6.12% -79.1% -0.077 324 64.8% +1.39% 14.8
第二轮 S2 开 0.69% -18.8% 0.037 121 59.5% 0.79% 22.5
第二轮 S2 关 -1.65% -58.7% -0.028 844 62.6% 0.18% 20.0
第一轮 A并B 开 2.40% -71.7% 0.033 382 60.7% 1.29% 17.4
第一轮 A并B 关 -2.88% -76.0% -0.038 1594 63.6% 0.30% 14.8
死拿等权 无 13.90% -52.4% 0.265 0 无 无 无

候选信号数: 海底捞月 44272, 第一轮 35785, S2 7024, S1 3630。

B

差异在哪

维度 海底捞月 S1 谁赢
单笔均值 6.39% 8.60% S1
胜率 67.0% 79.0% S1
最大回撤 -40.2% -23.9% S1
持有日 23.4 15.1 S1 更快
笔数 385 62 海底捞月 6 倍
年化 17.23% 2.26% 海底捞月 7.6 倍
Calmar 0.429 0.094 海底捞月 4.6 倍
症结是产能不是质量
  • S1 的每一笔比海底捞月更好更快, 12 年半只出了 62 笔, 一年不到 5 笔。
  • 10 个槽位长期空仓, 年化自然被摊薄到 2.26%。
  • 海底捞月一年约 30 笔, 槽位基本满负荷, 才把年化做到 17.23%。
  • 62 笔的样本量也不足以对胜率做定论, 79% 有多少是运气还不好说。
C

门控才是收益来源

两边结论一致
规则 关闸年化 开闸年化 差额
海底捞月 -12.80% 17.23% +30.03 pp
第二轮 S1 -6.12% 2.26% +8.38 pp
第二轮 S2 -1.65% 0.69% +2.34 pp
第一轮 A并B -2.88% 2.40% +5.28 pp

四套规则关掉 4.5% 广度门控后年化全部为负, 与之前对八套公开指标的结论完全一致。 选股条件提供的是候选, 收益几乎全部来自门控择时。

D

结论

三条硬结论
  • 海底捞月 Calmar 0.429, 新规则最好 0.094, 差 4.6 倍, 不在一个层级。
  • 第一轮 A并B 开闸回撤 -71.7%, 直接不可用。
  • 新规则连死拿等权 0.265 都打不过, 没有替代理由。
S1 唯一值得留的观察
  • S1 单笔 8.60% 高于海底捞月 6.39%, 回撤也更小, 信号质量本身不差。
  • 但一年不到 5 笔, 独立成席没有意义。
  • 想用它只能做补充仓, 而你 11-02 已测过四种叠加模式全部被否决。
  • 所以维持现状: 生产仍用海底捞月, S1 只当案例库。