鼎泰高科 × 奕东电子 · 三季报看点与估值研判
AI 硬件链两只高位股 —— 都没有预告,方向由三季报决定
一句话定位:两家同属 AI 算力硬件链,6 月下旬见顶后均回撤约 59%,10-15 双双跌逾 7%(当日创业板指 -2.92%)。共性:都没有前三季度业绩预告,方向由三季报决定。差异:鼎泰业绩最实、估值最贵(年内仍 +98%);奕东故事最足、底子最薄(年内 -26%)。
结论速览
| 维度 | 鼎泰高科(301377) | 奕东电子(301123) |
|---|---|---|
| 三季报预告 | 未发布;10-27 董事会审议 Q3 | 未发布;预计 10 月下旬 |
| H1 归母 | 6.79 亿(+325%),Q2 单季 4.19 亿(环比 +61%) | 0.09 亿(刚扭亏),Q2 单季 -33 万 |
| 估值 | PE-TTM ≈121x;2026E ≈80x;备考 PB ≈15x | PE-TTM 为负;2026E ≈49x;PB 4.5x |
| 板块参照 | PCB 概念 PE 49.6x(73% 分位) | 液冷概念 PE 31.1x(46% 分位) |
| 距 6 月高点 | -59%(665 元) | -59%(132.8 元) |
| 关键验证 | Q3 单季能否守住 4 亿级;Rubin 放量 | Q3 能否首次显著放量(H2 需 ≈2.5 亿) |
① 鼎泰高科:钻针龙头的「高增与高估值」
| 指标 | 2025 全年 | 2026H1 | 2026Q2 单季 |
|---|---|---|---|
| 营收 | 21.44 亿 | 19.43 亿(+115%) | 11.29 亿(+135%) |
| 归母净利 | 4.34 亿 | 6.79 亿(+325%) | 4.19 亿(+380%) |
| 毛利率 | 42.3% | 55.9% | 57.9% |
- 份额:PCB 钻针全球销量份额 29.2%(第一);H1 刀具收入 16.0 亿、占比 82%
- 结构:0.2mm 以下微钻占销量 33%、涂层钻针占 50%;钻针月产能 1.6 亿支、月可扩 1000 万支;泰国基地 800 万支 / 月(2027Q1 目标 1500 万)
- 资本:7 月 9 日 H 股上市,募资 48 亿港元(净 46.65 亿);50 亿总部基地 2028 投产;H1 资本开支 7.5 亿
- 逻辑:GB300 到 Rubin 板厚与孔数提升,分段钻工艺推升单孔加工价值,钻针量价齐升
- ⚠️ 引擎体检 🟡:经营现金流(H1 -0.45 亿)显著低于净利、应收占比偏高——扩张期特征,盯回款
- 预期状态:无预告;10-27 披露;中报点评以「超预期」为主(东吴:优于预告中枢);天风上调 26-28E 至 14.4 / 26.6 / 39.4 亿。注:网传「前三季度 6.5-7 亿」与半年报 6.79 亿矛盾且无公告出处,不采信,以 10-27 为准
② 奕东电子:液冷 + 高速连接的「验证之年」
| 指标 | 2025 全年 | 2026H1 | 2026Q2 单季 |
|---|---|---|---|
| 营收 | 22.67 亿 | 14.13 亿(+40%) | 8.04 亿(+42%) |
| 归母净利 | -0.67 亿 | 0.09 亿(扭亏) | -33 万 |
| 毛利率 | 16.1% | 19.8% | — |
- 连接器:224G 高速 I/O 与 CAGE 大批量交货,112G 以上占比 50%+;公司称全球前十五大连接器厂中五家为主要客户(泰科、安费诺、莫仕等)
- 液冷:控股 80% 的深圳冠鼎 H1 营收 2.0 亿、净利 1930 万(2025 全年净利 626 万);客户含奇宏(AVC)、宝德(BOYD)、英维克等;9-15 增持 29% 对价 1.16 亿(整体估值 4 亿)
- 产能:马来西亚基地 2026 年全面投产(已过多家全球头部连接器厂认证)
- ⚠️ 利润基数极小:H1 扣非仅 105 万(扣除股份支付影响约 0.43 亿);经营现金流 -0.58 亿
- ⚠️ 引擎体检 🔴:净利为正但经营现金流为负、应收占比偏高
- 预期状态:无预告;预计 10 月下旬披露;一致预期 2026E 2.62 亿 = 隐含 H2 约 2.5 亿(H1 的 27 倍)——放量兑现是第一看点;东莞证券 7-16 首予「买入」
③ 估值对比
| 口径 | 鼎泰高科 | 奕东电子 |
|---|---|---|
| 收盘价 | 272.54 元(-7.07%) | 54.51 元(-7.28%) |
| 总市值 | ≈1157 亿 | ≈128 亿 |
| PE-TTM | ≈121x | 亏损(TTM 为负) |
| PE 2026E | ≈80x(14.4-14.5 亿) | ≈49x(2.62 亿) |
| PE 2027E | ≈43x(26.6-26.8 亿) | ≈28x(4.6 亿) |
| PE 2028E | ≈28-29x(39-41 亿) | ≈21x(6.1 亿) |
| PB | ≈36x 报表 / ≈15x 备考 | 4.5x |
| PS-TTM | ≈36x | ≈4.8x |
- 板块参照(10-14):PCB 概念 PE 49.6x / PB 4.6x(分位 73% / 91%);液冷概念 PE 31.1x / PB 3.6x(46% / 78%)
- 压缩锚:鼎泰按 2027E×30x ≈ 188 元(-31%)、×50x ≈ 313 元(+15%);奕东按 2027E×20x ≈ 39 元(-28%)、×30x ≈ 59 元(+8%)
- 读法:两家都是「未来式定价」——鼎泰要靠 2027 年业绩把 80x 消化到 43x;奕东要靠 H2 从 0 到 1 把 49x 打下来
- 备注:奕东的 2.62 亿一致预期或含中报前口径,若 H2 放量不及隐含路径,预测有下修风险
④ 盘面与资金(10-15)
- 大盘:上证 -1.59%、创业板指 -2.92%;AI 链普跌(英维克 -5.5%、思泉 -5.5%、大族数控 -6.4%、胜宏 -4.7%;沪电 +1.0%)
- 鼎泰:换手 4.1%、量比 1.1;主力当日 -1.29 亿,5/10/20 日 -2.26 / -6.50 / -5.27 亿;RSI6 4.6 极端超卖,刚跌破布林下轨,仍高于年线(260.9)
- 奕东:换手 3.6%、量比 1.2;主力当日 -0.40 亿,5/10/20 日 -0.97 / -1.40 / -1.44 亿;RSI6 9.6,位于全部均线下方(年线 67.4)
- 鼎泰 A/H:H 股(01377)今收 199.8 港元(+0.8%),与 A 股 -7.1% 明显背离;A/H 溢价约 49%(估算)
- 解读:无公司层面利空,属高位 AI 股在报告季前的估值与筹码双杀;右侧承接信号未现
- 关键位:鼎泰 支撑 270 / 261(年线),压力 295 / 360;奕东 支撑 54 / 50,压力 59 / 67(年线)
⑤ 三季报验证清单
| 时点 | 鼎泰高科 | 奕东电子 |
|---|---|---|
| 披露 | 10-27 董事会(预计 A 股同步) | 10 月下旬(以公告为准) |
| 看什么 | Q3 单季 vs Q2 的 4.19 亿;毛利率能否守住 55%+ | Q3 能否跳出「几乎不赚钱」;冠鼎增量 |
| 逻辑 | Rubin 分段钻放量;月产能扩张节奏 | 液冷订单(奇宏 / 宝德 / 英维克);224G 占比;马来爬坡 |
| 反证 | Q3 环比明显走弱、毛利率回落 | H2 放量落空、液冷竞争加剧 |
⑥ 小结
- 鼎泰高科:业绩最实、估值最贵——增长仍在加速,但 121x TTM / 80x 2026E 已给出高门槛;等回调消化或右侧信号
- 奕东电子:看点最足、底子最薄——「从 0 到 1」若被三季报证实则弹性大;不证实,128 亿市值缺乏支撑
- 节奏:报告季前资金以避险为主;追高与左侧抄底都缺信号,等三季报与放量承接
数据来源:腾讯自选股接口 + 公司公告(中报 / 调研 / 收购)、券商研报(天风 / 东吴 / 华创 / 东莞证券等)、公开报道;收盘口径 2026-10-15。部分测算含估算口径;数据分析,不构成投资建议。